iluki.ru

Михаил Ведерников фракциям ПОСД: Общими усилиями мы сохранили положительную динамику по большинству ключевых направлений

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 1 июня, провел встречи с представителями фракций Псковского областного Собрания депутатов. Основной темой для обсуждения стало предстоящее выступление Главы региона с отчетом о работе Администрации Псковской области в 2019 году на очередной сессии регионального парламента.

В начале встречи Михаил Ведерников поблагодарил депутатов за честное, результативное взаимодействие, которое сложилось между региональной Администрацией и областным Собранием. Благодаря этому Псковская область получила возможность принять участие в ряде федеральных программ. «По некоторым проектам нам удалось выйти на самую высокую динамику по стране. В частности, по работе с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Что самое главное, наша совместная работа позволила оперативно получать федеральные средства и эффективно их использовать в интересах жителей региона», — заметил Михаил Ведерников.

По большинству ключевых направлений регион сохранил положительную динамику: промышленность (рост около 5%), сельское хозяйство (рост порядка 18%), среднедушевые доходы населения (рост более 7%). На треть удалось увеличить доходную часть регионального бюджета — чуть более 41 млрд рублей. «Мы совместно отработали все возможности для пополнения регионального бюджета», — подчеркнул Губернатор.

Выросло на 27% и финансирование реализации национальных проектов. Как подчеркнул Михаил Ведерников, это существенный рост, который позволит привести значительно большее количество объектов в порядок.

Беспрецедентная поддержка в 2019 году была оказана сфере здравоохранения. Более 1,4 млрд рублей были направлены на ремонт учреждений, а также закупку современного оборудования. В эксплуатацию введены Псковский перинатальный центр, врачебно-физкультурный диспансер, 26 фельдшерско-акушерских пунктов.

«Но мы понимаем, что в связи со складывающейся ситуацией с COVID-19 сфера здравоохранения будет находиться в нашем фокусе. Шаги делаются значительные, такими темпами мы уже в ближайшее время сможем вывести уровень оказания медицинской помощи на новый уровень», — подчеркнул Глава региона. Михаил Ведерников напомнил, что ранее, во время визита в Новосокольники, было принято решение о модернизации постов скорой помощи, а также разработке единой формы для фельдшеров и медсестер. В муниципалитете также будет реализован проект филиала инфекционной больницы, организовать которую планируется в Пскове. В данном вопросе регион получил поддержку Президента РФ.

Во время выступления Губернатор отметил ряд положительных тенденций в сфере образования. Более 1,3 тыс. мест создано в дошкольных учреждениях для детей до 3-х лет, более 800 из которых уже укомплектовано. Введена в строй школа в Дно. Следующую планируется открыть Великих Луках, затем по плану идут деревня Борисовичи Псковского района и Гдов.

В Псковской области продолжается приведение в порядок автомобильных дорог региона. За последние два года финансирование увеличилось практически вдвое: с 4 млрд рублей в 2017 году до более 7 млрд рублей в 2019 году. Из них порядка 2 млрд рублей направлено на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Отремонтировано около 170 км дорог регионального и местного значения. «В текущем году по ряду объектов мы идем с опережением графика. Сформировалась экономия более 100 млн рублей, за счет которой мы приведем в порядок больше дорог», — подчеркнул Губернатор.

Михаил Ведерников рассказал о ряде шагов в сфере газификации. Выполнены проектные работы для газопровода Новоржева и Пушкинских Гор. Завершено строительство второго этапа межпоселкового газопровода Великие Луки — Кунья и Пыталово — Вышгородок, а также распределительных газопроводов к трем котельным Невеля. Подведены итоги работы регионального оператора по обращению с ТКО. К началу текущего года услугой вывоза мусора охвачено более 87% населения региона, продолжается работа по решению актуальных вопросов.

Глава региона поделился планами на текущий год. Администрация области продолжит активную борьбу с бесконтрольной вырубкой древесины на сельхозугодьях. «Проблему эту видим. В прошлом году мы сформировали рабочую группу при Администрации Псковской области. Результатами ее работы стал ряд уголовных дел, возбужденных в Красногородском, Псковском, Себежском районах», — отметил Губернатор, подчеркнув, что вопрос не урегулирован на федеральном уровне, поэтому все актуальные задачи решить не представляется возможным. Михаил Ведерников предложил депутатам областного Собрания выйти с законодательной инициативой в рамках данного вопроса в адрес Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Завершая свое выступление, Губернатор поблагодарил за оперативные решения в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией в части поддержки экономики региона и жителей области, а также выразил уверенность, что благодаря совместной плодотворной работе получится быстро преодолеть все сложности 2020 года.

Парламентарии в рамках открытого диалога задали Губернатору ряд актуальных вопросов. Представители фракции «Единая Россия» предложили проработать вопрос увеличения финансирования на ремонт гравийных дорог в муниципалитетах и их асфальтирование. Глава региона подчеркнул, что в ближайшее время по данному направлению будут представлены предложения, исходящие из возможностей бюджета региона.

Также вопросы касались продажи на территории Псковской области сжиженного газа, создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Михаил Ведерников отметил, что работа в данных направлениях ведется, Администрация региона готова адресно подключиться к решению самых актуальных вопросов.

Представители фракции «КПРФ» задали вопрос о реализации в регионе проекта «Чистая вода». Михаил Ведерников подчеркнул, что на данный момент ведется проектирование ряда объектов. Работы в рамках данной программы в текущем году проводятся в деревне Переслегино Великолукского района и Великих Луках. Реконструкция системы водоснабжения в сельской местности проводится за счет областного бюджета с софинансированием муниципалитетов. Работы в ближайшее время начнутся в Бежаницах, в Островском, Бежаницком, Великолукском районах. «Работа проводится, но нужна, в том числе, и инициатива глав муниципалитетов», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Представителей «Справедливой России» интересовала тема борьбы с борщевиком в муниципалитетах. Губернатор подчеркнул, что на региональном уровне для истребления растения делается все возможное. Вопрос будет дополнительно прорабатываться на федеральном уровне.

Вопросом для обсуждения с фракцией ЛДПР стала поддержка бизнеса в складывающейся эпидемиологической обстановке. Михаил Ведерников подчеркнул, что в регионе работает оперативный штаб по поддержанию устойчивого развития экономики, в рамках которого своевременно принимаются необходимые региональные меры поддержки, а также направляются предложения в профильные министерства и ведомства. На постоянной основе проходят встречи с руководителями региональных предприятий. «Мы одними из первых разрешили работу предприятиям, и здесь нужно сказать спасибо их руководителям, потому что они оказались очень дисциплинированными и показали пример, как необходимо работать с соблюдением ограничительных мер», — подчеркнул Михаил Ведерников.

С фракцией «Яблоко» Губернатор обсудил работу медиков в рамках борьбы с COVID-19. Глава региона напомнил, что в Псковскую область накануне прибыли 6 врачей и медсестра-анастезист из Москвы, а также большое количество средств индивидуальной защиты и медикаментов. Михаил Ведерников подчеркнул, что у сплоченной и профессиональной команды псковского COVID-центра появится возможность перенять опыт столичных коллег, особенно в лечении больных в тяжелой форме.

Представители фракций задали и ряд других вопросов, касающихся сфер здравоохранения, бизнеса, спорта, образования, благоустройства на которые Михаил Ведерников вместе с вице-губернаторами дал исчерпывающие ответы.

iluki.ru

iluki.ru
02.06.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top