В четверг, 22 ноября, на площадке «Транспортной недели-2018» в Москве состоялась встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова, на которой обсуждались вопросы развития железнодорожного транспорта на территории Псковской области и транспортного обслуживания населения.
Губернатор поблагодарил Главу РЖД за поддержку и содействие в организации скоростного движения на маршруте «Псков-Санкт-Петербург» и обратно, отметив, что «Ласточка» широко востребована среди жителей обоих городов. В этой связи Михаил Ведерников обратился к Олегу Белозерову с просьбой рассмотреть возможность введения третьей (дневной) пары поездов, а также увеличить число вагонов, чтобы было больше посадочных мест.
Кроме того, стороны обсудили планы по расширению маршрутной сети «Ласточки» по территории региона и до соседних субъектов РФ.
Отдельное внимание Михаил Ведерников и Олег Белозеров уделили реализации соглашения о сотрудничестве между Администрацией Псковской области и ОАО «РЖД», в том числе вопросу совершенствования железнодорожной инфраструктуры. Речь шла о совместном проведении реконструкции привокзальной площади в Пскове и создании в здании вокзала тематического музея.
По многочисленным обращениям граждан Михаилом Ведерниковым был поднят вопрос о дальнейшем функционировании железнодорожных переездов в Великих Луках после того, как автодорожный путепровод через железную дорогу заработает на полную мощность. Также стороны обсудили возможность включения мероприятий по электрификации путей на участке Псков — Санкт-Петербург в Стратегию железнодорожного транспорта и Транспортную стратегию РФ на период 2030 года.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.