Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 8 ноября, проинспектировал ход ремонтно-восстановительных работ по реконструкции памятника 6-й роте «Купол». Капитальный ремонт монумента — один из ключевых пунктов плана мероприятий по подготовке к 20-летию подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, передает пресс-служба Администрации Псковского района.
В выездном совещании на площадке также приняли участие представители командования Воздушно-десантными войск РФ, командование 76-й дивизии, заместитель губернатора региона Василий Осипов, руководство профильных региональных Комитетов, Управления капитального строительства подрядной организации.
В рамках выездного совещания были рассмотрены различные вопросы текущей реконструкции. В настоящее время уже выполнен демонтаж памятника и частично фундамента. Композиция «Свеча» подготовлена для отправки в ремонт в специализированную организацию. Обустроена территория строительной площадки, подготовлены конструкции для производства работ в зимнее время.
Глава региона обратил внимание, что с руководством Министерства обороны РФ достигнута договоренность, какой объем работ возьмет на себя федеральное ведомство, что будут делать региональные и районные власти. «Работы ведутся достаточно активно. Мы планируем, что к памятной дате монумент будет приведен в порядок, а также благоустроена площадь, прилегающая к „Куполу“, и установлено освещение», — заметил Михаил Ведерников и добавил, что в начале декабря на строительной площадке пройдет выездное совещание с участием представителей Министерства обороны РФ.
Отметим, в июле прошлого года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига псковских десантников. Сформированы федеральный и региональный оргкомитеты. Региональный оргкомитет, который действует с августа 2018 года, возглавил Губернатор Михаил Ведерников. В план подготовки и проведения памятной даты включены десятки самых разных мероприятий, в том числе и комплекс мер социальной поддержки близких и родственников десантников 6-й роты.
6-я рота 76-й дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина погибла в неравном бою 1 марта 2000 года на высоте 776 в Аргунском ущелье Чечни во время контртеррористической операции, сдерживая натиск двух тысяч боевиков. Из 90 десантников выжить удалось только шести. За проявленный героизм 22-м военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно. В Псковской области ежегодно проходят памятные мероприятия по увековечиванию их подвига, а 1 марта стало региональной памятной датой.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.