iluki.ru

Михаил Ведерников провел встречи с фракциями областного Собрания

Михаил Ведерников провел встречи с фракциями областного Собрания - 2023-05-31 08:35:00 - 2

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 30 мая, в преддверии ежегодного отчета о деятельности регионального Правительства провел встречи с представителями фракций Псковского областного Собрания депутатов. В режиме видеосвязи в мероприятии принимали участие представители всех исполнительных органов региона.

Михаил Ведерников, открывая встречу, остановился на наиболее значимых показателях финансового блока. Глава региона напомнил, что прошлый год Псковская область закончила с исполнением доходов в размере свыше 61 млрд рублей консолидированного бюджета. «Такого не было никогда. Если брать итоговые показатели исполнения доходной части бюджетов 2017–2022 годов рост составил почти 100% — 96,3%. У нас с вами по стране пятый показатель по динамике роста доходов. Т. е. мы в пятерке регионов, которые в эти пять лет развивались стремительнее всего», — заметил Губернатор.

Большая часть встречи была посвящена общению с представителями парламентских фракций. Депутаты задали Главе региона вопросы, которые больше всего интересуют жителей их округов. Ни один из них не остался без ответа. В зоне внимания оказались направления обновления коммунальной инфраструктуры, приведения в нормативное состояние дорожной сети, догазификации, спорта, поддержки медицинских, педагогических работников. Парламентариев интересовали и более частные вопросы отдельных муниципалитетов.

Представителей самой многочисленной фракции — «Единой России» — по большей части интересовали вопросы социальной сферы. В частности, единороссы уточнили у Главы региона перспективы строительства модульных станций скорой помощи. Глава региона рассказал, что до 2025 года запланировано строительство 10 новых модульных постов (аналогичный открыт в 2022 году в Новосокольниках), пять из них планируется возвести уже в этом году. Сейчас идут работы по привязке типовых проектов к конкретным земельным участкам. В Порховском районе отремонтируют помещения для отдыха персонала.

Речь зашла о развитии сотовой связи на территории региона. Михаил Ведерников рассказал, что в прошлом году введено в строй более 60 базовых станций сотовой связи. Глава региона напомнил и об установленном с текущего года инвестиционном налоговом вычете для операторов сотовой связи. «Несколько вышек по этой программе устанавливается. Я надеюсь, что это будет хорошая практика, которая будет стимулировать устанавливать новые вышки, особенно в населенных пунктах, где проживает мало людей», — заметил Михаил Ведерников.

Много вопросов поступило и от представителей малых фракций (КПРФ, «Новые люди», «Яблоко», ЛДПР). Например, представители либерально-демократического блока обратили внимание на нехватку медицинских специалистов. «Знаем ситуацию, понимаем, работаем с ней. Спасибо, что депутаты поддержали наши предложения по расширению мер поддержки для медиков, мы серьезную сумму направили на это. У нас сейчас две стратегические линии. Первая — создание комфортных условий для работы, закупка нового высокотехнологического оборудования. Вторая — точечная адресная работа с уже работающими и будущими специалистами», — отметил Губернатор.

Вопрос о мерах поддержки для предпринимателей прозвучал от партии «Новые люди». «Ждать ничего не нужно. Предпринимателям надо работать, развиваться и пользоваться многочисленными мерами поддержки, которые введены на региональном и федеральном уровнях. Мы открыты к взаимодействию. Жду от вас конкретные проработанные предложения, которые мы готовы рассмотреть. Ситуация постоянно меняется и необходимо оперативно реагировать, чтобы пакет мер был актуален и востребован», — заметил Михаил Ведерников.

Спикер областного Собрания Александр Котов по итогам встречи поблагодарил региональные власти за взаимодействие. «Мы глубоко погружены в то, как работает Правительство. Сухие цифры бюджета мало о чем говорят людям, зато все видят конкретные примеры: ремонт дорог, новые больницы, детские сады, дома культуры, школы. Только по школам — 1,5 млрд рублей потрачено на ремонты — такого никогда не было. Очевидно, что ситуация меняется в лучшую сторону. Мы сами в прямом контакте с руководителями органов исполнительной власти. Мы также несем ответственность за то, что происходит в регионе. Уверен, что никто не сейчас, ни в будущем не откажется решать наши общие проблемы», — заметил председатель Собрания.

Глава региона тоже подчеркнул важность совместной работы двух ветвей власти. «Там, где мы выступали вместе, консолидировано, мы добивались результата. Многие задачи, которые мы с 2017 года ставили, не просто выполнили, а перевыполнили. Сегодня призываю к совместной сплоченной работе. Нам надо объединить усилия, чтобы жители чувствовали нашу заботу вовлеченность, заинтересованность и нашу поддержку», — заключил Губернатор и попросил народных избранников вести контроль за реализацией значимых проектов на территории муниципалитетов.

Напомним, с отчета Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова о деятельности Правительства региона 1 июня начнется 22-я сессия Псковского областного Собрания депутатов, сообщает пресс-служба администрации региона.

iluki.ru
31.05.2023/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top