iluki.ru

Михаил Ведерников: Нам нужна дополнительная команда, которая будет страховать наших медиков, использовать свои навыки и умения на благо жителей области

Президент России Владимир Путин заявил о дополнительной поддержке Псковской области в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Соответствующее поручение Глава государства дал мэру Москвы, руководителю рабочей группы по коронавирусу в Госсовете Сергею Собянину в среду, 27 мая, во время совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке.

Сергей Собянин ответил, что уже в ближайшее время в регион будут отправлены не только бригады медицинских специалистов, но и средства индивидуальной защиты, медикаменты, оборудование, чтобы комплексно оказать поддержку региональной системе здравоохранения.

Напомним, что ранее Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обращался к Президенту России с просьбой поддержать регион квалифицированными специалистами и специализированным медицинским оборудованием. По итогам совещания Владимира Путина Глава региона дал комментарий: «Мы один из двух субъектов, который одновременно граничит с тремя государствами, где эпидемиологическая ситуация обострилась намного раньше.

К тому же, наш регион находится в пятерке самых возрастных регионов России, а именно старшее поколение наиболее уязвимо к новой коронавирусной инфекции.

Учитывая, что у нас, в целом, обеспеченность врачами менее 50%, наш потенциал мобилизации медиков для борьбы с эпидемией изначально был весьма ограничен.

Притом, что десятки специалистов из районов отозвались на призыв и приехали работать в covid-центр, а множество врачей оперативно прошли курсы переквалификации, скамейка запасных остается короткой.

Эту проблему как основную отметили и внешние эксперты из Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова, которые на прошлой неделе по нашей просьбе прибыли в Псковскую область для оценки ситуации.

По этой причине я обратился к Президенту с просьбой о помощи квалифицированными медицинскими кадрами и предоставлением региону некоторых позиций медицинского оборудования.

Безусловно, нам нужна дополнительная команда, которая будет не только страховать наших медиков на тот случай, если они будут инфицированы, но и будет уже в ближайшее время использовать свои навыки и умения на благо жителей Псковской области. Благодарю руководство страны и лично Владимира Владимировича Путина, что ответ пришел так оперативно».

iluki.ru

iluki.ru
28.05.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top