Муж и жена будут включаться в договор в качестве созаёмщиков, поэтому не смогут брать по льготному кредиту на каждого. Инициативу Министерства финансов изданию «Подъем» прокомментировал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Политик заявил, что принимать подобные поправки нужно было давно. «Ипотечные кредиты давали, чтобы решить жилищную проблему, а не для того, чтобы бизнес делать: купить за льготный кредит квартиру, потом её продать подороже и заработать на этом. Поэтому один ипотечный кредит на семью. Это правильно», - уверен Аксаков. Он также подчеркнул, что изменения позволят высвободить часть денег, благодаря чему большее количество семей сможет получить заем. Глава думского комитета по соцполитике Ярослав Нилов пояснил, что в своё время этот «вопрос запустили». Парламентарий уверен, что лучше ввести ограничения, чем совсем закрыть программу.
Ожидается, что новые правила Минфина могут начать действовать с 1 февраля 2026 года.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.