iluki.ru

Минпросвещения не видит проблемы в снижении числа поступающих в вузы

Минпросвещения не видит проблемы в снижении числа поступающих в вузы - 2025-09-08 19:35:00 - 2

У работодателей всё более востребованными становятся специалисты со средним профессиональным образованием. Об уменьшении количества поступающих в вузы газете «Известия» рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

«Сегодня доля тех, кто пошел в колледж после девятого класса, составляет 62,5%, плюс 10% идут после 11 классов. В Москве по итогам этого года среднее профессиональное образование выбрали 50% девятиклассников», — заявил чиновник. По словам главы Минпросвещения, согласно прогнозам, на рынке труда будет востребовано порядка 70% специалистов со средним профессиональным образованием. Кравцов уверен, что такая тенденция «не говорит о том, что падает престиж высшего профессионального образования».

«Мировой опыт показывает, что в каких-то странах это соотношение составляет 50 на 50, где-то 60 на 40. У нас в советское время, по-моему, 25% выпускников школ шли в высшие учебные заведения. Поэтому здесь, наверное, какой-то трагедии нет. Во многом определяет экономика, и если, <…> развивается малый и средний бизнес, то востребованы рабочие специальности. Сейчас достаточно большое количество колледжей активно включились в выполнение оборонно-промышленного заказа. Отсюда такой результат», - пояснил министр. Так он ответил на вопрос, не опасается ли его ведомство нехватки в России специалистов с высшим образованием.

iluki.ru
08.09.2025/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top