iluki.ru

Минздрав расширил перечень лиц, подлежащих бесплатной вакцинации против гриппа

Минюст России зарегистрировал Приказ Министерства здравоохранения «О внесении изменения в приложение № 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Документ предусматривает внесение изменений в национальный календарь профилактических прививок. К кругу лиц, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа, добавлены следующие категории граждан:

  • работники сферы предоставления услуг;
  • лица, работающие вахтовым методом;
  • государственные гражданские и муниципальные служащие;
  • работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
  • сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Гражданам, имеющим повышенный риск инфицирования гриппом ввиду необходимости по работе контактировать с большим количеством людей, вакцинация проводится за счет средств федерального бюджета. При этом принцип добровольности при вакцинации остается неизменным.

Расширению перечня предшествовали консультации Минздрава России с экспертным сообществом.

Вакцинопрофилактика является наиболее эффективным и экономичным способом защиты от эпидемий. Кроме того, реализация мероприятий по вакцинации против гриппа позволит снизить заболеваемость и смертность, в том числе от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

iluki.ru по информации Министерства здравоохранения РФ

iluki.ru
17.10.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top