iluki.ru

Минздрав выступил против эксперимента по онлайн-торговле выпивкой

Минздрав выступил против эксперимента по онлайн-торговле выпивкой - 2026-01-03 16:05:00 - 2

В ведомстве считают такое решение противоречащим политике по сокращению потребления алкоголя. Эксперимент по онлайн-продаже вина планируется на 2026 год, но Минздрав идею не оценил, пишет газета «КоммерсантЪ». Ведомство против легализации дистанционной торговли алкоголем, сказано в ответе министерства на обращение АНО «Цифровой мир» и Национального родительского комитета.

Ведомство подчеркнуло, что его запрет направлен на защиту здоровья граждан всех возрастов, а не только несовершеннолетних. Решение Минздрава должно уменьшить общую доступность алкоголя и способствовать снижению медицинских показателей его потребления, смертности от алкогольных отравлений, травматизма, преступности и насилия.

Представители алкогольной отрасли с министерством не согласны и считают, что онлайн-торговля не приведет к резкому росту потребления. По их мнению, современные цифровые инструменты, включая биометрию, позволяют надежно контролировать возраст покупателей, а сам эксперимент может стать дополнительным каналом сбыта для малых виноделен и редкой продукции.

iluki.ru
03.01.2026/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top