При этом Международный олимпийский комитет рекомендовал снять любые ограничения в отношении белорусов. «Исполнительный совет МОК больше не рекомендует вводить какие-либо ограничения на участие белорусских спортсменов, включая команды, в соревнованиях, проводимых международными федерациями и организаторами международных спортивных мероприятий», — сказано на сайте организации.
В отношении российских спортсменов комитет оставил отстранение в силе. Организация признала, что «выступление спортсменов на международных соревнованиях не должно попасть под ограничения из-за действий их правительств», однако принятие решения о российских спортсменах откладывается до урегулирования вопросов допинга. «Исполнительный комитет МОК также с обеспокоенностью воспринял недавнюю информацию о том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) изучает российскую антидопинговую систему. Поэтому исполком МОК хотел бы получить более полное представление об этой ситуации», — говорится в заявлении.
Глава олимпийского комитета Кирсти Ковентри на пресс-конференции по итогам заседания исполкома отметила, что сроки урегулирования ситуации пока неизвестны. Ведомству, по ее словам, нужно сделать все, чтобы убедиться в чистоте спортсменов, которые вернутся.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.