Для этого они просят не только деньги, но и паспортные данные, а также реквизиты карт, что может привести к серьезным последствиям. О том, что мошенники обманывают россиян, предлагая им оформить виртуальные зарубежные карты для покупок в иностранных сервисах и оплаты в других странах, РИА Новости рассказал сенатор Артем Шейкин.
По словам члена верхней палаты парламента, подобные предложения могут использоваться не только для хищения денежных средств, но и для сбора персональных данных граждан. «На практике человек может передать мошенникам паспортные данные, реквизиты своей банковской карты или перевести деньги за услугу, которой в действительности не существует. В результате он рискует потерять и денежные средства, и контроль над своими персональными данными», - уточнил парламентарий.
Сенатор подчеркнул, что любые операции, связанные с банковскими картами, должны осуществляться исключительно через лицензированные финансовые организации и проверенные сервисы. Если кто-то предлагает обойти существующие ограничения, обещает гарантированный результат или требует заранее предоставить всю информацию или перевести деньги на счет физлица, это должно стать для потенциальной жертвы серьезным поводом для сомнений.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.