iluki.ru

Музей-заповедник «Изборск» может быть включен в перечень федеральных учреждений культуры

Развитие Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтногомузея-заповедника «Изборск» обсудили временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников и директор музея Наталия Дубровская. Речь, в частности, шла о включении музея-заповедника «Изборск» в перечень федеральных учреждений культуры.

Директор музея рассказала, что «Изборск» сегодня – один из популярнейших музеев России, посещаемость которого растет с каждым днем. В 2017 году здесь побывали 470 тыс туристов, а только за новогодние праздники посетили более 7 тыс человек, что в 2 раза больше в сравнении с прошлым годом. Дальнейшему развитию музея может способствовать придание федерального статуса, что позволит получить федеральную поддержку и особое внимание со стороны Министерства культуры РФ.
Еще одно направление развития – музеефикация отреставрированной Изборской крепости. «Это поможет сделать объект более интересным и понятным туристу, а его посещение – максимально удобным и безопасным», – отметила Наталия Дубровская и обратилась к Михаилу Ведерникову за поддержкой.
Врио губернатора озвученные предложения поддержал и дал поручение своему первому заместителю совместно с директором музея-заповедника подготовить соответствующие документы для обращения в Правительство РФ.
Также областные власти со своей стороны продолжат оказывать содействие по включению Изборска в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. По мнению ведущих экспертов Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), он может быть представлен либо как место, где зародилась российская государственность, либо как памятник природы.
Как информирует пресс-служба региона, в завершение встречи Наталия Дубровская поблагодарила Михаила Ведерникова за визит в филиал музея, усадьбу сето в деревне Сигово Печорского района, и выразила признательность за поддержку коренного малочисленного народа. Благодаря помощи Администрации области в текущем году будут продолжены программы, направленные на сохранение культурного наследия сето (международный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи», детский летний лингвистический лагерь), и реализован ряд других мер социальной поддержки.

Фото

iluki.ru
12.01.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top