iluki.ru

Выставка «Лермонтов: судьба поэта-воина» пройдет в «Михайловском»

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приглашает на новую выставку, которая называется «Лермонтов: судьба поэта-воина». Экспонаты для неё предоставлены Государственным Лермонтовским музеем-заповедником «Тарханы» (Пензенская область).

Среди того, что предлагают вниманию посетителей выставочного зала, — произведения живописи и графики, так или иначе иллюстрирующие жизненный путь поэта. Это — виды лермонтовских мест в Москве, Санкт-Петербурге и Пятигорске, пейзажи Кавказа и жанровые картины из жизни горцев, портреты поэта и его современников, проч.

Широко представлен в экспозиции предметный ряд, характеризующий домашний, но более того — походный быт дворянина в XIX столетии: посуда, принадлежности для письма, подсвечники, дорожная шкатулка-бюро и папка-конверт для хранения писем, портсигар и курительная трубка, карточные листы и шахматные фигуры, многое другое.

Есть в экспозиции и значительная подборка редких изданий: как произведения Лермонтова, так и публикации о нём.

С выставкой «Лермонтов: судьба поэта-воина» можно познакомиться в Научно-культурном центре музея, по адресу пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1. Планируется, что она будет доступна для жителей и гостей Пушкиногорья до 18 июля.

iluki.ru по информации Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское»

iluki.ru
05.03.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top