На базе Псковской областной больницы создадут междисциплинарную кафедру подготовки медицинских кадров

На примере Псковской области будет создан комплекс мер по повышению эффективности распределения выпускников российских медицинских вузов. Такое решение было принято по итогам межведомственного совещания, прошедшего 31 августа в Москве, на базе Министерства образования и науки РФ, сообщила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

Первый вице-губернатор напомнила, что с просьбой вернуть государственное распределение выпускников медицинских вузов губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился к Президенту России Владимиру Путину. В рамках поручения президента Минобрнауки провело соответствующее совещание, с участием четырех министерств, ректоров медвузов Санкт-Петербурга, ректора ПсковГУ и представителей Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации.

Участники встречи достигли договоренности о создании комплекса мер по повышению эффективности распределения выпускников российских медицинских вузов. В ближайшее время будет подписано трехстороннее соглашение между Министерством здравоохранения РФ, Администрацией Псковской области и ректорами вузов о создании междисциплинарной базовой кафедры на базе Псковской областной больницы. С 1 сентября текущего года такая кафедра уже начнет свою работу. В настоящий момент идет формирование контингента.

Вера Емельянова сообщила, что также достигнута договоренность об актуализации работы по созданию медицинского факультета на базе ПсковГУ. Кроме того, будут выработаны дополнительные меры по целевому обучению студентов медицинских вузов, которые направляются на учебу из Псковской области. По мнению Первого вице-губернатора позволит подойти к решению кадрового дефицита в псковской медицине. «Как минимум по 100 специалистов ежегодно мы должны получить в ближайшие 5 лет. Первый приток молодых медицинских кадров мы получим уже в ближайшее время», – заключила Вера Емельянова, сообщает пресс-служба региона.

iluki.ru
02.09.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top