iluki.ru

На экс-схиигумена Сергия заведено уголовное дело

Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, самоуправство и склонение к самоубийству - обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ предъявлено мятежному схимонаху Сергию (Романову).

Экс-схиигумен задержан в ночь на 29 декабря в Среднеуральском женском монастыре. Его Сергий «захватил» в середине июля. После задержания схимонаха вывезли в СК по Свердловской области и отправили в Москву. Дело будет расследовать Центральный аппарат Следственного комитета России.

Причиной задержания, предположительно, стало видео одной из проповедей экс-схиигумена, где бывший священник предлагал своим сторонникам «умирать за Россию».

Внимание СМИ тогда еще священник завоевал весной уходящего года. Тогда Сергий в проповедях и онлайн-заявлениях отрицал пандемию коронавируса, призывал не подчиняться противоэпидемическим требованиям. Из-за этого в апреле были запрещены его проповеди, а в мае - служение. В июне схимонах посетил епархиальный суд по делу о неподчинении, заявил, что не уйдет из своей обители, после чего «захватил» Среднеуральский женский монастырь, где был духовником. 24 июля Сергий (Романов) был лишен сана за нарушение священнической присяги, обетов, апостольских правил и церковных кононов. 10 сентября был полностью отлучен от церкви, а затем перестал в богослужении поминать патриарха и правящего архиерея.

Понес наказание экс-схиигумен и от гражданского суда: Сергию назначен штраф за распространение фейков и возбуждение ненависти по национальному признаку.

iluki.ru
29.12.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top