iluki.ru

На фильмы и книги повесят уведомления о вреде наркотиков

На фильмы и книги повесят уведомления о вреде наркотиков - 2023-03-21 18:35:00 - 2

Запрещать распространение самих произведений литературы, искусства и науки пока не будут, но при выполнении ряда условий. Об этом пишет РБК со ссылкой на законопроекты, одобренные правительственной профильной комиссией. Изменения допускают выпуск книг, фильмов, песен и видео, в которых содержится информация о наркотических веществах, но только если в них нет информации о методах разработки, использования и изготовления наркотиков, местах их приобретения, а также если перечисленные произведения были опубликованы до 1 января 2024 г.

С января будущего года распространение таких работ будет возможно только при наличии предупреждения об ответственности за незаконный оборот запрещенных веществ, а также о том, что «их незаконное потребление вызывает зависимость и непосредственно угрожает жизни и здоровью». Инициатива включает запрет на выдачу прокатного удостоверения фильмам с пропагандой потребления и оборота наркотиков. Такое предложение, по данным издания, поступило от Министерства культуры. Кроме того, предлагается внести в Уголовный кодекс статью, которая устанавливает ответственность за интернет-пропаганду потребления и незаконного оборота опасных веществ. Так хотят наказывать только тех, кто уже имеет административное наказание или судимость за аналогичное преступление.

Корректировки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Законопроекты были внесены Министерством внутренних дел РФ.

iluki.ru
21.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top