УМВД России по Псковской области совместно с органами здравоохранения приняло участие в проведении 10-го этапа международной операции «Пангея», направленной на выявление и предотвращение распространения фальсифицированных лекарственных препаратов и медицинских изделий в розничной сети и сети Интернет.
Операция проводится ежегодно под эгидой Интерпола на территории стран, входящих в состав Организации. В Псковской области в ее проведении приняли участие сотрудники полиции, таможенных органов, представители территориального органа по надзору в сфере здравоохранения.
В ходе операции стражи порядка проверили места реализации лекарственных препаратов, почтовые отделения, осуществляли мониторинг сети Интернет. В пунктах пропуска Псковской таможни произведен контроль ввоза и вывоза лекарственных средств физическими лицами, в том числе с использованием грузового автотранспорта.
В период подготовки и непосредственного проведения мероприятий сотрудниками полиции зарегистрировано 6 преступлений, связанных с контрабандой и сбытом подконтрольных лекарственных препаратов, а также одно преступление по факту реализации фальсифицированных медицинских изделий в рамках исполнения государственного контракта в сумме свыше 11 миллионов рублей.
Кроме того, сотрудниками полиции выявлено 12 интернет сайтов и учетных записей в социальных сетях, предлагающих к продаже без рецептов наркотические и психотропные препараты, в том числе не зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве лекарственных средств. Информация об интернет-ресурсах, нарушающих действующее законодательство, направлена в Роскомнадзор для принятия решения о блокировке доступа к ним, а также в органы прокуратуры для обращения в суд о признании распространяемой информации запрещенной на территории Российской Федерации.
Основными нарушениями в сфере административного законодательства были несоблюдение условий хранения лекарственных препаратов, нарушение требований, предъявляемых к порядку отпуска лекарственных средств, а также продажа товаров ненадлежащего качества и несоответствие данных о производителе лекарственного препарата. По всем фактам составлены административные протоколы, материалы проверок находятся на рассмотрении в территориальных органах Росздравнадзора и Роспотребнадзора.
Фальсифицированные и контрафактные лекарственные препараты и медицинские изделия в обращении на территории Псковской области не выявлены.
iluki.ru по информации Пресс-службы УМВД России по Псковской области
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.