Прокуратурой Псковской области в Генеральную прокуратуру Российской Федерации направлены материалы для подготовки международного запроса о выдаче жителя Великих Лук Цветкова В.А., разыскиваемого для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное организованной группой), и ч.1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества).
В ходе предварительного расследования установлено, что вымогательство имущества у предпринимателей совершалось членами организованной преступной группы «ташкентские».
Приговором Великолукского городского суда от 15 августа 2015 одиннадцать членов преступного сообщества осуждены к длительным срокам лишения свободы.
Однако лидер организованной преступной группы В.А. Цветков скрылся от предварительного следствия за пределами Российской Федерации, в связи с чем в 2013 году он был заочно арестован и объявлен в международный розыск.
Цветков В.А. 16 июля 2016 года задержан на территории Украины и помещен под стражу.
Санкция преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, ч. 1 ст. 210 УК РФ – до 20 лет лишения свободы.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.