iluki.ru

На водоемах Псковской области продолжаются мероприятия контрольно-надзорной деятельности

Несмотря на закрытие купального сезона, госинспекторы ГИМС Псковской области продолжают проводить патрулирования водных акваторий - ведь количество любителей осенней рыбалки при довольно теплой погоде на территории региона не уменьшается. До закрытия сезона навигации судоводители не упускают возможности выйти на воду. С целью недопущения несчастных случаев на воде в осенний период под особым вниманием инспекторов ГИМС находятся популярные места рыболовов и отдыхающих на водных объектах.

С начала года в ходе проведения рейдовых мероприятий было выявлено 330 административных правонарушений, по которым составлены административные материалы. Нарушителям назначены наказания в виде 176 административных штрафов и 154 предупреждения.

Анализ правонарушений свидетельствует, что большинство правонарушений, по которым применялись меры административного воздействия, связаны с нарушением правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах, а именно - отсутствие спасательных жилетов (статья 11.10 КоАП РФ). Данная статья применялась 151 раз, что составляет 45,7 % от всех выявленных правонарушений.

Статья 11.8.1 КоАП РФ (управлением маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов). Всего выявлено по указанному составу 126 правонарушений, доля данных правонарушений составляет 38,2% от общего числа.

Статья 11.7 КоАП РФ (нарушение правил плавания) применялась 53 раза (16,1 % всех правонарушений).

В ходе патрулирований госинспекторы проводят профилактические беседы с гражданами. Им напоминают о необходимости перед выходом на реку проверять исправность плавсредства, наличие судового билета и аварийно-спасательного инвентаря. Так как осенью погода переменчива, необходимо следить за прогнозами погоды, в особенности за направлением и силой ветра. В условиях штормовой погоды всегда существует риск опрокидывания судна и попадания людей в холодную воду – в такой ситуации велика опасность переохлаждения и даже летального исхода. С собой обязательно нужно брать мобильный телефон. Родственникам или доверенным людям следует сообщить о маршруте и времени возвращения.

Как свидетельствует статистика происшествий, большинство несчастных случаев вызвано несоблюдением правил безопасного поведения на воде. Зачастую у граждан нет ясного представления о том, как необходимо себя вести на воде и что нужно иметь в лодке. Правила поведения на воде обязаны выполнять все, ведь гораздо легче предупредить несчастье, чем ликвидировать последствия аварии с судном или несчастного случая с людьми.

iluki.ru по информации Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Псковской области

iluki.ru
24.09.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top