С началом периода рассылки уведомлений об уплате имущественных налогов и НДФЛ активизировались киберпреступники. В регионе участились случаи, когда неизвестные от имени ФНС России рассылают в мессенджеры или на электронную почту якобы «официальные сообщения», в которых содержится информация о необходимости уплаты имущественных налогов.
В этих же сообщениях злоумышленники, угрожая штрафными санкциями, требуют переходить по ссылкам для ознакомления с деталями расчета налогов и другими документами.
Налогоплательщик, открыв ссылку, автоматически предоставляет доступ к своим личным данным или банковским реквизиты, которые преступники затем используют для оформления кредитов или вывода средств с банковских счетов.
УФНС России по Псковской области предупреждает. Федеральная налоговая служба:
- не рассылает уведомления через мессенджеры;
- не запрашивает личные данные;
- не просит перейти по ссылкам, ведущим на сторонние сайты;
- не ведет запись на прием в налоговый орган по телефону;
- не просит установить специальное приложение, чтобы оплатить налоги или другие платежи «со скидкой»;
- не запрашивает коды от Госуслуг или код подтверждения для авторизации на другие сайты.
Если вам пришло подозрительное сообщение:
- не переходите по ссылкам и не вводите свои данные на сторонних сайтах;
- не передавайте посторонним лицам коды подтверждения из СМС, пароли и данные банковских карт;
- прервите контакт. Если вам звонят или пишут от имени налоговой службы и разговор вызывает сомнения, немедленно завершите его.
Напомним, всю информацию необходимо проверять самостоятельно в личных кабинетах на официальном сайте ФНС России.
Кроме того, следует обратиться в налоговый орган лично или по телефонам, указанным в разделе «Контакты» на официальном сайте ФНС России (nalog.gov.ru), а также по номеру Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.
Будьте бдительны и доверяйте только официальным источникам информации!
Если вы уже попались на уловку мошенников, как можно скорее обратитесь в правоохранительные органы.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.