iluki.ru

Не позднее 30 апреля налогоплательщики должны отчитаться о доходах

Не позднее 30 апреля налогоплательщики должны отчитаться о доходах - 2026-01-17 13:05:00 - 2

Не позднее 30 апреля 2026 года налогоплательщики должны отчитаться о своих доходах. С 1 января в России стартовала Декларационная кампания 2026 года. Не позднее 30 апреля 2026 года налогоплательщикам необходимо отчитаться (представить декларацию) о полученных в 2025 году доходах. Напомним, отчитаться о доходах необходимо, если в 2025 году налогоплательщик:

- получил доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, а также доход от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

- получил в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи;

- получил вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

- получил выигрыши от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе от 4 до 15 тыс. руб.;

- получил доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Также задекларировать свои доходы требуется индивидуальным предпринимателям на общей системе налогообложения, нотариусам, занимающимся частной практикой, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, главам крестьянско-фермерских хозяйств. Удобнее всего заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в ФНС России с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», где часть данных заполняется автоматически. Кроме того, подать декларацию можно в бумажном виде:

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

- лично в налоговый орган по месту своего учета;

- направить заказным письмом с описью вложения.

Отметим, с 2026 года для декларирования доходов, полученных в 2025 году, действует форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 20.10.2025 № ЕД-7-11/913@. Если представить декларацию для отчета о доходах в текущем году требуется не позднее 30 апреля, то уплатить исчисленный в декларации налог – не позднее 15 июля.

Указанная дата не распространяется на тех, кто желает получить налоговый вычет, они могут направить декларацию в любой период года. Однако, если декларация содержит отчет о доходах и заявление о налоговых вычетах, то ограниченный срок сохраняется. Сотрудниками УФНС России по Псковской области с начала 2026 года уже зарегистрировано около 120 деклараций по форме 3-НДФЛ, направленных жителями региона. В основном это декларации, которые содержат сведения для получения налоговых вычетов, представленные из Личного кабинета.


iluki.ru по информации ФНС Псковской области
17.01.2026/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top