Необходимо усилить контроль таможенных органов за деятельностью уполномоченных экономических операторов

На заседании Коллегии Счетной палаты было обращено внимание, что Стратегией развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года №2575-р, предусмотрено развитие института уполномоченного экономического оператора (далее – УЭО).

В целях сокращения времени осуществления таможенных операций и, как следствие, формирования благоприятных условий для развития внешней торговли, одним из направлений деятельности является смещение акцента при проведении таможенного контроля на этап таможенного контроля после выпуска товара, в первую очередь в рамках развития института УЭО.

В настоящее время 161 организация имеет статус действующих УЭО. При этом 60% из них относятся к предприятиям, осуществляющим производственную деятельность в машиностроении, авиационной и химической промышленности и других областях. По словам Сергея Штогрина, в большинстве случаев такие предприятия – крупнейшие налогоплательщики, и применение ими специальных упрощенных таможенных процедур способствует увеличению товарооборота и приводит к снижению временных и административных издержек.

В ходе контрольного мероприятия были выявлены недостатки и нарушения в деятельности УЭО и таможенных органов, а также проблемы нормативного правого характера, которые негативно влияют на поступления таможенных платежей в федеральный бюджет. Выявленные недостатки таможенного контроля могут позволить недобросовестным участникам ВЭД использовать специальные упрощения для уклонения от уплаты или занижения причитающихся к уплате таможенных платежей.

Были выявлены многочисленные нарушения установленных сроков при включении лиц в реестр УЭО. Например, ФТС России нарушался законодательно установленный пятидневный срок рассмотрения заявлений юридических лиц о включении в реестр УЭО: в 11 случаях выявлено нарушение сроков от 2 до 29 дней. Также в 30 случаях не соблюден десятидневный срок по принятию решения о включении юридического лица в реестр УЭО после дня представления заявителем таможенному органу необходимых документов.

Кроме этого, таможенными органами нарушался 90-дневный срок проведения дополнительных проверок таможенной стоимости товаров. Так, выборочный анализ показал, что при дополнительных таможенных проверках срок принятия окончательного решения по стоимости товара был нарушен в 273 случаях.

iLuki.ru по информации Счетной палаты РФ

iluki.ru
18.04.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top