iluki.ru

Новые правила техосмотра автомобиля скоро вступят в силу. Что изменится для водителей?

В прошлом году Госдума приняла новый закон о техосмотре, который призван сильно усложнить жизнь тем водителям, которые привыкли покупать диагностические карты на теневом рынке, без фактического прохождения техосмотра. По данным союза автостраховщиков России, в 2016 году около 80% водителей покупали карты таким образом, а к 2020 году ситуация сильно не изменилась.

Согласно новым правилам прохождения ТО диагностические карты теперь будут оформляться и регистрироваться в специальной системе, а бумажный вариант водитель сможет получить только по запросу. Если при проверке ТО будет выясняться, что данные, хранящиеся в электронном виде в регистрационной системе, отличаются от таковых в бумажной карте, то приоритет будет отдаваться тем данным, которые сотрудники ГИБДД увидят в системе.

Во время техосмотра оператор ТО будет обязан вести фотофиксацию каждого транспортного средства и передавать данные в систему. Ранее планировалось, что операторов обяжут вести и видеофиксацию процесса осмотра, но позже от этого решения отказались в пользу фото. При этом у фотографий, сделанных при прохождении ТО, появится геолокация. Это значит, что координаты GPS, занесенные в фото, должны совпадать с координатами сервисного центра, где водитель проходил осмотр.

У водителей появится возможность пройти осмотр автомобиля на передвижной диагностической линии. Подразумевается, что линия будет приезжать в указанное место и весь осмотр будет проходить там, где владельцу авто будет удобнее это сделать.

Новые правила прохождения ТО вступят в силу 8 июня.

iluki.ru
13.02.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top