Новые учебники по обществознанию появятся в псковских школах

Новые учебники по обществознанию появятся в псковских школах - 2026-06-28 15:05:00 - 2

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов представил новые учебники по обществознанию на XIV Петербургском международном юридическом форуме. Фото пресс-службы Минпросвещения РФ – Правовое сознание закладывается в школе. И здесь ключевую роль играет предмет «Обществознание», – сказал Глава Минпросвещения России.

– У нас прошли изменения, и сегодня мы впервые показываем новые учебники для 9-х и 10-х классов по обществознанию. С 1 сентября все школьники страны будут учиться по ним. Раньше обществознание носило абстрактный характер, сейчас это прикладной, очень выверенный курс. Мы вернулись к традициям системы образования, по инициативе учителей мы приняли решение, что обществознание будет изучаться с 9-го по 11-й класс, как это уже было ранее.

Сергей Кравцов отметил, что учебник по обществознанию стал практико-ориентированным и интересным, прошел апробацию и обсуждение с педагогическим сообществом. С 1 сентября школьники 9–10-х классов начнут учиться по новым учебникам. Для 11-х классов учебник будет введен в программу с 1 сентября 2027 года.

Глава ведомства обратил внимание, что ранее в 6–9-х и 10–11-х классах на обществознание отводилось 272 часа. Теперь в 9-м классе останется только 34 часа, в старшей школе – 102 часа. Освободившееся время передано на изучение истории нашей страны.

iluki.ru по информации Министерства образования Псковской области
28.06.2026/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top