iluki.ru

Новые виды автоподстав появились в России

Новые виды автоподстав появились в России - 2023-03-10 19:35:00 - 2

Среди них - приемы с незаметным торможением и создание фишинговых сайтов операторов платных дорог. Об этих и других хитростях, которые используют мошенники, чтобы заполучить деньги россиян, узнало издание «За рулем».

Суть первой схемы злоумышленников — приема с незаметным торможением — состоит в том, что преступник, увидев потенциальную жертву, которая едет вслед за ним, резко тормозит не педалью, а стояночным тормозом. При таких действиях стоп-сигналы не загораются, поэтому водитель, который едет сзади, не успевает среагировать и врезается в автомобиль мошенника. Он, чаще всего, оказывается за рулем дорогой иномарки. После аварии злоумышленник начинает требовать компенсации ущерба на месте ДТП без вызова сотрудников Госавтоинспекции.

Автоподставщики также начали создавать фишинговые сайты операторов платных дорог. Особенно распространенной такая схема становится в период отпусков: многие водители направляются на отдых и не замечают, что оказываются на платных дорогах. Этим и пользуются преступники, которые создают поддельные сайты, максимально похожие на интернет-порталы фирм, предоставляющих платные услуги, а затем отправляют автомобилистам ссылки на эти ресурсы и похищают средства россиян.

Третья схема называется «треугольник». Мошенник находит реальное объявление о продаже машины и размещает его со своих аккаунтов на других сайтах, но цену авто указывает меньшую. Далее преступник начинает переговоры с продавцом (выдавая себя за покупателя) и с покупателем (выдавая себя за продавца). Затем аферист (его еще называют «прокладка») созванивается с покупателем и назначает встречу, обговорив два момента: сам он приехать не может, приедет друг, а деньги он готов получить на банковскую карту. Настоящему же продавцу «прокладка» говорит, что покупать машину приедет его представитель, который и подпишет все документы, а сам преступник обещает перевести деньги за покупку на карту. В итоге в момент подписания договора купли-продажи средства поступают на счет мошенника, который с ними и исчезает.

Эксперты, с которыми поговорила газета «Известия», утверждают, что в автоподставах в целом аферисты, чаще всего, используют определенный набор рычагов давления на потенциальную жертву. Они напоминают водителю о его виновности в аварии, напоминают о нежелании сообщать о происшествии в ГИБДД и страховую компанию, так как из-за этого машина жертвы упадет в цене, а стоимость страховки для водителя вырастет. Автоподставщикам также играет на руку отсутствие средств регистратора в авто пострадавшего, наличие «свидетеля» со стороны мошенника, моральное давление «крепких ребят» и многие другие приемы.

iluki.ru
10.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top