О переохлаждении экономики поспорили Эльвира Набиуллина и Герман Греф

О переохлаждении экономики поспорили Эльвира Набиуллина и Герман Греф - 2026-07-02 19:05:00 - 2

Последний заявил, что пытаться воздействовать на немакроэкономичекие факторы инфляции мерами денежно-кредитной политики нерационально. Речь об этом шла на годовом собрании акционеров Сбербанка.

«Моя точка зрения заключается в том, что экономика при экстремально высоких ставках, реальных высоких ставках, которые существуют сегодня, долго существовать не может. И реальные ставки у нас в районе 10%, то есть это учетная ставка ЦБ за минусом текущей инфляции. И 10% — ставка, которая может применяться на коротком горизонте для того, чтобы охладить экономику. То, что мы видим сегодня, на мой взгляд, совершенно очевидно — мы переохладили уже экономику. И ставку нужно снижать», - пояснил председатель правления Сбера. По словам Грефа, сейчас много сложностей, включая проблемы с энергетикой, которые являются немакроэкономическими факторами, влияющими на повышение цен. Борьба с ними с помощью мер денежно-кредитной политики создает «очень большую» депрессивную нагрузку на экономику.

Позже на Финансовом конгрессе Банка России, председатель Центробанка отреагировала на заявление главы Сбербанка. «Постараюсь не читать лекцию, что называется, но тем не менее. Вот говорим „переохлаждение“ — ну всем нравится переохлаждением пугать. Но когда мы говорим „перегрев“, никто не спорит, что перегрев — это когда спрос повышает предложение. А когда говорим переохлаждение — это значит, что у вас спроса не достаточно должно быть для тех возможностей, которые есть у предложения. Значит, должны быть не задействованы ресурсы, прежде всего трудовые. Мы это видим? Нет», — сказала Эльвира Набиуллина. По ее мнению, «некоторое снижение инвестиционной активности» не следует считать переохлаждением.

Ранее в июне Центробанк снизил ключевую ставку на 25 б. п., до 14,25% годовых.

iluki.ru
02.07.2026/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top