iluki.ru

О снижении количества абортов в два раза заявили в России

О снижении количества абортов в два раза заявили в России - 2023-02-01 19:35:00 - 2

Причиной изменений Минздрав считает внедрения доабортного консультирования. Об этом глава ведомства Михаил Мурашко рассказал во время правительственного часа в Совфеде. Снижение числа абортов вдвое, по словам министра, произошло за 10 лет. Его цитирует ТАСС. По данным Минздрава, благодаря консультированию в 2022 году прерывать беременность отказались 44 000 женщин.

26 января РПЦ выступила с инициативой о запрете абортов для замужних женщин без согласия супруга. Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей Федор Лукьянов, нужно ввести уголовную и административную ответственность за незаконное искусственное прерывание беременности и рекламу абортов. Не поддержала идею глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал исключить в России прерывание беременности из списка услуг частных клиник.

Запреты, в том числе, направлены на повышение рождаемости. Однако гинекологи, репродуктологи и другие специалисты, занимающиеся планированием семьи видят проблему не в снижении числа абортов. Запрет на них считают необходимым лишь 17% экспертов, опрошенных сервисом «Актион медицина». Увеличить рождаемость помогут наращивание социальной помощи гражданам, за которое проголосовали 47,7% врачей, улучшение медпомощи женщинам (45,1%), введение сексуального просвещения в школах (33,8%). Уроки для подростков помогут предотвратить ранние беременности и снизить количество заболеваний, передающихся половым путем.

iluki.ru
01.02.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top