iluki.ru

ГИМС напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах.

Как показывает анализ, большинство происшествий происходит из-за чьих-либо ошибок. И одна из них – выход на водоем без учета погодных условий. Не стоит забывать, что погода - вещь непредсказуемая, и хороший весенний день в одночасье может обернуться штормом с сильным ветром и проливным дождем.

Поскольку шторм с его силой ветра и увеличением высоты волн всегда представляет очень серьезную угрозу для членов команды и пассажиров любого судна, первейшей обязанностью судоводителя является изыскание возможности его избежать (отложить выход до улучшения прогноза) или своевременно укрыться в ближайшей бухте, обеспечивающей безопасность стоянки (при получении штормового предупреждения в период плавания).

Если по каким - либо причинам этого сделать не представилось возможным (удаленность от мест укрытия, чрезвычайная необходимость выхода и т.п.), судоводитель должен подготовить маломерное судно для плавания в штормовых условиях:

- предупредить пассажиров и провести их инструктаж по правилам поведения и правилам пользования спасательными средствами;

- убедиться, что у всех одеты спасательные жилеты;

- задраить водонепроницаемые двери, люки и горловины;

- привести в готовность средства борьбы за живучесть и водоотливные средства, проверить крепление грузов и предметов, а при наличии груза на палубе, раскрепить его с возможной степенью надежности;

- подготовить необходимое оборудование для подачи сигналов бедствия;

- при наличии радиостанции, установить и поддерживать уверенную связь с берегом.

Уважаемые судоводители! Соблюдайте правила пользования маломерными судами, при возникновении нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по единому телефону вызова экстренных служб 112!

iluki.ru по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

iluki.ru
29.03.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top