iluki.ru

О защите детей в салоне авто напомнила Госавтоинспекция

О защите детей в салоне авто напомнила Госавтоинспекция - 2023-02-01 18:05:00 - 2

Дети-пассажиры не могут повлиять на развитие дорожной ситуации, поэтому о безопасности ребенка должны заботиться взрослые. Отправляясь на автомобиле в дальнее путешествие или в ближайший парк важно помнить, что по Правилам дорожного движения малыши в возрасте до 12 лет должны ездить в детских удерживающих устройствах соответствующих весу и росту ребенка или с использованием иных средств, позволяющих пристегнуть детей ремнями безопасности, которые предусмотрена конструкцией транспортного средства.

Вина за совершение ДТП всегда лежит на взрослых участниках дорожного движения. Нередко ими оказываются родители или близкие родственники пострадавшего ребенка, которые грубо нарушили ПДД РФ, превысили скорость, выехали на встречку, перевозили детей без автокресла и не пристегнув их ремнями безопасности. За неиспользование детских удерживающих устройств можно получить штраф в 3000 рублей, но водители продолжают игнорировать это требование.

Фиксировать ребенка в автомобиле с помощью спецсредств, а не на руках у взрослого, нужно, так как при резком торможении или ударе на скорости от 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Перевозка детей на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 3009 кг, и удержать его, чтобы уберечь, практически невозможно. При этом важно позаботиться не только о грамотном выборе детского кресла, но о правильном расположении в салоне автомобиля.

Вопрос обеспечения безопасности детей-пассажиров крайне актуален, поэтому инспекторами ведется разъяснительная работа среди водителей. ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки систематически проводятся рейды для выявления и пресечения подобных нарушений.

Уважаемые взрослые! Вы - главный пример для детей. Будьте аккуратны на дорогах, так как малыши смотрят на Ваше поведение и перенимают его. Легкомысленное отношение к правилам дорожного движения и игнорирование транспортной дисциплины приводят к трагическим последствиям.

iluki.ru по информации ОГИБДД ОМВД России по г.Великие Луки
01.02.2023/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top