Стартовал цикл передач о защитных сооружениях региона, которые стояли на страже рубежей Псковщины. О Великлукской крепости рубрика уже рассказывала, а теперь отправилась в Опочку.
Для замены разрушенной Витовтом в 1406 году крепости Коложе, городище, существовавшее в XIV-начале XV веков как часть оборонительных сооружений Псковской земли, в 1412 году на излучине реки Великой была заложена другая крепость. Ее нарекли Опочкой. Также называлось расположенное тут село.
Там, как и в Великих Луках, можно увидеть зеленой вал. Он тоже насыпной. Это второе фортификационное сооружение региона, которое имеет такую конструкцию. Ров у подножья Опочецкой крепости делал ее более неприступной. А 1 августа 1426 года, притаившееся за городским валом опочане, устроили нападавшему Литовскому войску серьезный сюрприз.
В годы Ливонской войны 1558—1583 гг. в Опочке размещался многочисленный стрелецкий гарнизон. В дальнейшей истории местная крепость уже не видела таких кровопролитных событий. В наши дни вокруг нее парковая зона, по которой любят гулять жители и гости города
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.