Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются тысячи ДТП с участием малышей и подростков. Снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма в 2022 году удалось личному составу ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки.
За минувшие 12 месяцев в городе на Ловати были зарегистрированы четыре аварии, в которых ранения получили четверо несовершеннолетних. За аналогичный период 2021-го в 11 ДТП пострадали 11 детей и подростков. Свести показатели к нулю стремятся дорожные инспекторы.
В трёх случаях, которые зафиксированы в ушедшем году, дети были пешеходами и стали участниками аварии по вине водителей транспорта. В одном из указанных ДТП ребенок находился на улице один, а в двух других дети были в сопровождении родителей. Происшествия случались на нерегулируемом пешеходном переходе и даже на тротуаре.
Ещё в одном случае ребёнок управлял мотоциклом и не справился с управлением. В этой аварии есть вина не только юного водителя, но и его родителей, которые позволили подростку сесть за руль без права управления. к
Статистика ОГИБДД свидетельствует о том, что наиболее обширную группу риска участников дорожного движения составляют дети в возрасте от 7 до 14 лет: учащиеся младших и средних классов образовательных учреждений. Ежегодно всплеск детского дорожно-транспортного травматизма отмечается в периоды школьных каникул и сразу после них, во время адаптации детей к условиям города.
ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки проводи профилактические мероприятия, направленные на снижение детского дорожно- транспортного травматизма на территории города. Инспекторы работают с участниками дорожного движения на улицах Великих Лук и с водительским составом автотранспортных предприятий. Взрослым необходимо осознать всю меру ответственности за жизнь детей на дорогах, неукоснительно следовать Правилам дорожного движения и требовать их соблюдения от юных великолучан, не оставлять малышей без присмотра и контроля. Только общими усилиями можно уберечь детей от беды.
Уважаемые родители! Напоминайте своим малышам о правилах дорожного движения для пешеходов. Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, что играть и кататься рядом с дорогой опасно. Одевайте ребят в яркую одежду, крепите на нее световозвращатели – фликеры. Таким образом водители смогут вовремя заметить ребёнка на дороге и предотвратить происшествие.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.