В Администрации Псковской области во вторник, 22 октября, состоялась рабочая встреча первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой и Генерального консула Франции в Санкт-Петербурге господина Уго де Шаваньяка.
Генеральный консул прибыл в Псков для открытия Недели французского кино, которая пройдет с 22 по 27 октября. Кинопоказы состоятся в медиахолле Театрально-концертной дирекции Псковской области. Открывает фестиваль кинокартина «Зази в метро».

Во время рабочей встречи стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере культуры. Уго де Шаваньяк отметил, что в регионе есть интерес к французскому языку, поэтому существует возможность приглашения французских деятелей культуры и искусства в Псковскую область для участия в мероприятиях различного уровня. Вера Емельянова подчеркнула, что в рамках расширения гуманитарного сотрудничества стороны могут проработать вопрос о поддержке программ обмена учениками между образовательными учреждениями, что может стать новым импульсом для развития отношений между городами России и Франции.

Одной из тем для обсуждения стало развитие внешнеэкономического сотрудничества. Заместитель председателя Комитета по экономическому развитию Псковской области Марина Аникеева рассказала о преференциях резидентов особой экономической зоны «Моглино», а также об активно развивающихся отраслях экономики региона. Генеральный консул в ответ выразил готовность донести эту информацию до французских предпринимателей, передает пресс-служба Администрации Псковской области.

«Мы заинтересованы во взаимодействии с новыми инвесторами. Постараемся использовать все возможности для сотрудничества», — подчеркнула Вера Емельянова.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.