iluki.ru

С 1 января в ковид-центр Великих Лук поступили 114 человек

С 1 января в ковид-центр Великих Лук поступили 114 человек - 2022-01-21 11:05:00 - 2

20 января в технопарке «Электрополис» состоялась большая пресс-конференция с представителями медицинского сообщества города Великие Луки, на которой обсудили текущую эпидемическую обстановку на территории города.

По словам начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Псковской области в городе Великие Луки Максима Максимова, на сегодняшний день заболеваемость новой коронавирусной инфекцией имеет тенденцию к нарастанию. За последние 7-10 дней случаи заболеваемости увеличились на 40-50% по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

- К сожалению, рост новых случаев отмечается после окончания новогодних выходных дней. Но, по сравнению с соседними регионами, у нас темпы прироста заболеваемости намного меньше.

Максим Сергеевич сообщил, что активных очагов среди организованных коллективов на территории города нет. По данным Роспотребнадзора, самый большой рост заболевших среди лиц старше 60-ти лет. И это вызывает особую тревогу, поскольку в этом возрасте болезнь протекает тяжело и с последствиями.

В свою очередь руководитель Великолукского филиала ГБУЗ ПО «Псковской областной инфекционной клинической больницы» Наталья Дорожкина привела статистические данные по числу заболевших коронавирусной инфекцией, которые поступили в медицинское учреждение в 2021 году.

- Через Великолукский филиал прошли почти 3000 больных, которые находились у нас на лечении с коронавирусной инфекцией с той или иной степенью тяжести. Из них 166 человек привитых, но из этого числа только 107 человек были привиты полностью и с соблюдением положенных сроков. Это всего 3,9 % от общего числа заболевших. Если округлить – то это лишь 4 % из 100 %! А остальные 96 % заболевших, которые лечились у нас, – это непривитые. Выводы налицо.

По словам Натальи Юрьевны, с 1 января 2022 года в ковид-центр поступили 114 пациентов, из них 17 человек с тяжелым поражением легких.

«Из этих 17 человек только двое привитых. У одного из них срок с момента вакцинации составил более 8 месяцев, то есть, вовремя не сделана ревакцинация, а второй хоть и болел, но был выписан довольно быстро. Что касается непривитых пациентов, то 4 человека погибли. Статистика говорит сама за себя», - добавила Наталья Дорожкина.

В настоящий момент пациентов в ковид-центре стало значительно меньше, чем в конце 2021 года. Но врачи расценивают этот факт как затишье перед бурей. Из-за текущего роста заболеваемости в течение двух недель ожидается увеличение числа пациентов в учреждении. Это подтвердила и врач-эпидемиолог Великолукского филиала ГБУЗ ПО «Псковская областная инфекционная клиническая больница» Ирина Преснухина.

«Мы следим за ситуацией в области. Начало года – это затишье. Сейчас идет рост, но и он бывает разным: и плавным, и взрывоопасным. Второй вариант сейчас регистрируется в столицах. И здесь важно одно: если люди о себе позаботились и привились в более благоприятный период - это большой плюс, потому что сейчас многие могут и не успеть привиться. Очень печально, когда люди попадают в реанимацию, и уже там сокрушаются, что в свое время не подумали и не сделали прививку. Нужно слушать специалистов, прислушаться к мнению врачей», - подчеркнула Ирина Алексеевна.

iluki.ru по информации администрации г. Великие Луки
21.01.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top