Избирательная комиссия Псковской области провела плановый обучающий семинар с председателями территориальных избирательных комиссий по вопросам подготовки и проведения выборов в Единый день голосования 9 сентября.
В мероприятии принял участие Заместитель Губернатора Псковской области Николай Цветков.
Он отметил, что предстоящие выборы в Псковской области будут конкурентными, и пояснил, что на 37 вакантных мандатов претендуют 123 кандидата от 17 партий. Николай Цветков добавил, что главная задача организаторов избирательного процесса — чтобы выборы в регионе прошли в строгом соответствии с избирательным законодательством, открыто и легитимно.
Председатель Избирательной комиссии Псковской области Михаил Иванов сообщил о ходе избирательной кампании, выдвинутых кандидатах, напомнил основные календарные сроки избирательных действий, которые должны быть предприняты ТИК во взаимодействии с органами и структурами, оказывающими содействие избирательным комиссиям в реализации их полномочий, на данном этапе избирательной кампании.
Он также рассказал о первоочередных задачах, стоящих перед организаторами выборов, и попросил председателей ТИК уделить особое внимание информированию избирателей, обеспечению избирательных прав граждан и участников избирательного процесса.
Кроме того, участники совещания подробно остановились на вопросах организации работы и основных направлениях деятельности ТИК на этом этапе избирательной кампании и в день голосования, организации видеонаблюдения в участковых избирательных комиссиях, обеспечении безопасности на избирательных участках, организации подсчета голосов избирателей при проведении выборов разного уровня и применении QR-кода при составлении протоколов, материально-технической оснащенности избирательных участков, а также организации работы членов участковых избирательных комиссий.
О работе «горячей линии» связи с избирателями рассказал руководитель АНО «Центр медиации и правового просвещения» Семен Никонов. Он сообщил, какие вопросы больше всего интересуют избирателей Псковской области.
Руководители Избирательной комиссии Псковской области ответили на вопросы своих коллег. В помощь избирательным комиссиям переданы информационные и методические материалы.
Напомним, в Единый день голосования 9 сентября на территории Псковской области пройдут 26 избирательных кампаний различного уровня: выборы Губернатора региона, дополнительные выборы депутата Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 12 и выборы органов местного самоуправления. В общей сложности подлежит замещению 37 вакантных мандатов, сообщает пресс-служба администрации региона.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.