iluki.ru

Около 212 км дорог Псковской области отремонтировано в 2021 году

Около 212 км дорог Псковской области отремонтировано в 2021 году - 2021-12-07 12:05:00 - 2

В 2021 году в Псковской области приведено в нормативное состояние около 212 км дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и за счет предоставления Псковской области дополнительного финансирования из федерального бюджета. Среди них около 187 км на трассах регионального значения и около 25 км дорог Псковской городской агломерации. В общей сложности на эти цели направлено более 2,6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

Изначально планировалось отремонтировать около 170 км дорожного полотна. Увеличение объемов связано с экономией денежных средств, образовавшейся на электронных торгах, а также благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета в размере 500 млн. рублей.

Среди обновленных региональных объектов самый крупный этого года – дорога Псков – Гдов – Сланцы – Кингисепп – Куземкино – Краколье. Дорожное покрытие восстановлено на нескольких участках: (от 34-го до 41-го км, от 86-го до 100-го км, от 100-го до 103-го км, от 103-го до 114-го, от 114-го до 123-го км, от 123-го до 132-й км).

Благодаря предоставлению дополнительных средств из федерального бюджета приведено в порядок более 11 км дороги Шимск - Феофилова Пустынь в Стругокрасненском районе. Дорога начинается на границе Псковской и Новгородской областей и связывает две федеральные трассы Р-56 и Р-23. Объект является кратчайшим путем из Пскова в Великий Новгород. Согласно контракту на участке дороги с 62-го по 69-й км работы должны быть завершены в срок до 15 июля 2022 года, а на участке с 69-го по 74-й км – до 28 июля 2023 года. Однако подрядная организация выполнила весь объем работ уже в этом году, благодаря дополнительно выделенным денежным средствам в размере более 120 млн рублей из федерального бюджета. Общая стоимость ремонта из областного и федерального бюджетов составила более 209 млн рублей.

Введены в эксплуатацию более 7 км дороги Остров – Новоржев, около 8 км дороги Неелово-Кудина Гора – Печоры, более 10 км трассы Порхов – Успенье, более 6 км участка дороги Старый Изборск - Палкино -Остров, более 12 км трассы Пушкинские Горы – Локня по нацпроекту, 7,6 км приграничной дороги в Невельском районе.

Также отремонтирован участок дороги 2,2 км ведущий до деревни Толбица, где располагается причал для катеров, который связывает путь с Талабскими островами, 4,35 км Пушкиногорского шоссе, дорога является альтернативным путем в поселок Пушкинские Горы. Введена в эксплуатацию дорога к новому мосту через Кебь общей протяженностью около 5 км.

Кроме того, завершено исполнение контракта по ремонту участков трассы Великие Луки - Усвяты в Псковской области общей протяженностью более 25 км. Это второй по крупности объект национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе в этом году.

Деревня Писковичи в Псковском районе преобразилась благодаря дорожному нацпроекту. Обновлена дорога и пешеходная зона, где расположены социальные учреждения: школа, детский сад, спорткомплекс и культурно-досуговый центр.

Большой объем дорожных работ выполнен в областном центре. Один из самых крупных объектов дорожного нацпроекта в Пскове введен в эксплуатацию досрочно - улица Чудская.

Также приведен в нормативное состояние участок улицы Инженерной, между улицами Индустриальной и Алтаева, а также весь дублер дороги вдоль жилых домов: от №12 до №100, который не ремонтировался более 30 лет.

Отремонтированы улицы Бастионная, Трохина, Алтаева, площадь Победы, Октябрьский проспект, Октябрьская площадь и площадь Ленина.

За счет средств федерального бюджета приступили к ремонту ул. Коммунальной. В 2021 году отремонтирован участок протяженностью 1,658 км. Работы по ремонту улицы будут продолжены в 2022 году.

Также в Пскове имеются переходящие объекты на 2022 год: реконструкция ул. Кузбасской Дивизии, Рижского проспекта, ул. Труда.


iluki.ru по информации комитета по транспортному и дорожному хозяйству Псковской области
07.12.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top