Следователи СЧ ГСУ ГУ МВД России по краю доказали вину шестерых жителей Минусинского района, обвиняемых в незаконном производстве и хранении алкогольной продукции.
В 2017 году в течение нескольких месяцев в совместной разработке сотрудников полиции и оперативников УФСБ находилась незаконная деятельность по производству и распространению спиртосодержащей продукции в южных районах Красноярского края.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОЭБиПК МО МВД России «Шушенский» в начале ноября остановили на трассе Р-257 «Енисей» грузовой автомобиль, в котором находилось более 8,5 тысяч бутылок, немаркированных акцизными марками, с алкогольной продукцией.
После этого оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по краю совместно с коллегами из УФСБ по краю установили, что несколько местных жителей организовали розлив и хранение нелегальной спиртосодержащей продукции в Минусинске. В ходе совместной спецоперации ГУ МВД по краю, УФСБ и бойцов СОБР Управления Росгвардии были установлены места незаконного хранения, а также 3 подпольных цеха по производству и розливу нелегального алкоголя.
Всего в операции было задействовано более 70 человек, в том числе 37 сотрудников полиции. Обыски и задержания подозреваемых проходили одновременно в 11 местах Минусинска и Минусинского района, где располагались складские помещения и подпольный цех по производству нелегальной алкогольной продукции.
В общей сложности из незаконного оборота изъято свыше 20 тонн спиртосодержащей продукции и более 8 тонн готового алкоголя, а также пустые бутылки, канистры и оборудование для розлива и производства спиртного.
В отношении подозреваемых в возрасте от 29 до 54 лет следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 180, частью 2 статьи 171.3, частью 6 статьи 171.1, частью 4 статьи 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Расследование было завершено и направлено в суд.
Минусинский городской суд накануне вынес обвинительный приговор. Пятеро злоумышленников были приговорены к лишениям свободы на срок от 2 до 5 лет, еще один мужчина приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно.
iluki.ru по информации пресс-службы УМВД
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.