Об основных итогах капитального ремонта в 2019 году рассказал начальник Управления строительства и капитального ремонта Администрации города Павел Андреев. Первым в списке объектов он назвал парк, расположенный между Мирожским монастырем и Красноармейской набережной, работы по благоустройству которого начались осенью прошлого года.
К середине октября 2020 года подрядчик должен будет установить там элементы освещения, отремонтировать пешеходные мостики и возвести новые, обустроить пешеходные дорожки, привести в порядок очистные сооружения, установить скамейки и урны. Кроме того, взамен уже спиленного самосева в парке высадят новые деревья и кустарники - шаровидные ивы, березы, клены, черемуху. В настоящее время на объекте ведутся земляные работы, благоустройство проходит в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония».
В рамках другой программы приграничного сотрудничества - «Россия - Латвия» - в октябре прошлого года начались и работы по благоустройству сквера имени 60-летия Октября, более известного как сквер Искусств. Там планируется заменить асфальтовое покрытие на брусчатку, установить новые скамейки и урны, игровой модуль и туалет, сделать велопaрковку и детскую дорожку из пеньков, а также высадить около 50 деревьев - лип, елок и туй. В настоящее время в сквере монтируют сети электроснабжения и обустраивают дорожки. По условиям контракта срок окончания работ тот же, что и в случае со сквером у Мирожского монастыря - середина октября текущего года.
В 2019 году планировалось капитально отремонтировать объект культурного наследия регионального значения «Управление городских электротехнических предприятий», расположенный на улице Советской, 25. Но оба конкурса, объявленные весной и летом прошлого года, были признаны не состоявшимися. Очередной конкурс по выбору подрядчика будет объявлен в этом году, точная дата пока неизвестна.
Зато договор с подрядной организацией, выигравшей конкурс на проведение капитального ремонта лестницы в Ботаническом саду, был заключен в мае прошлого года. Согласно проектной документации работы должны были завершиться до 15 октября, но объект пока не сдан. Как пояснил Павел Андреев, почти все запланированные в рамках контракта работы там уже выполнены, осталось лишь облицевать отремонтированную лестницу плиткой, но это будет возможным лишь при среднесуточной уличной температуре от +8 и выше. Он отметил, что подрядчик приступит к выполнению данных работ и завершит капремонт объекта, как только позволят погодные условия.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.