Отделение ПФР по Псковской области напоминает жителям региона о том, что только с «белой» зарплаты формируется будущая пенсия. Основа будущей пенсии – страховые взносы работодателя, которые ежемесячно уплачиваются за работников в Пенсионный фонд России, сообщает пресс-служба ПФР.
При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В этих случаях средства на пополнение пенсионного счета не поступают, или будущая пенсия формируется в минимальном размере.
Гражданам необходимо убедиться, что работодатель уплачивает страховые взносы на будущую пенсию. Уплаченные страховые взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете, который ПФР открывает каждому работающему гражданину. Эти взносы формируют пенсионные права. В будущем они определят размер пенсии.
Чем выше «белая» зарплата, тем больше будет пенсия. Состояние пенсионного счета необходимо проверять, чтобы знать, перечисляет ли работодатель за работника страховые взносы в надлежащем объеме.
Узнать о состоянии лицевого счета можно:
- в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ
- на сайте государственных услуг www.gosuslugi.ru.
- через многофункциональные центры
- в Пенсионном фонде России.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.