iluki.ru

Отель-музей откроется в Пскове

Отель-музей откроется в Пскове - 2026-05-13 15:05:00 - 2

В историческом центре Пскова завершено строительство и обустройство апарт-отеля с номерами премиум-класса с антикварной мебелью. Здесь же располагается музейная экспозиция, социально-культурное и общественно-деловое пространства.

Инвестор Юрий Фролов рассказал о том, как создавался комплекс, познакомил с особенностями проекта: «Дом возведен из самого прочного в мире кирпича, при производстве которого добавляется металл. Посетители комплекса попадают в исторические, музейные пространства, отражающие дух разных эпох. Номерной фонд занимает только 30% от общей площади, 70% это музей. В отделке использованы экологические и безопасные материалы, редчайшие предметы интерьера, прошедшие долгую реставрацию».

В помещениях установлены изразцовые печи и живописные картины, которые с исторической достоверностью отражают облик древнего Пскова. Инвестор представил наиболее редкие предметы искусства, антикварной, отреставрированной мебели конца 16 — начала 20 веков. «Некоторые из них являются единственными в мире. Например, зеркало Наполеона или уникальная коллекция хрустальных люстр, технология производства которых уже утеряна», — отметил основатель проекта Юрий Фролов.

В интерьерах использованы предметы бронзового, латунного и чугунного литья, художественной ковки и каменного мастерства, а также более 30 тонн гипсовой лепнины, которую мастера создавали на протяжении нескольких лет.

Речь зашла и о перспективах дальнейшего развития проекта. Инвестор поделился планами о том, чтобы апарт-отель стал частью большого музейно-исторического, выставочного, архитектурного, туристического и образовательного комплекса «Музейный квартал».

iluki.ru по информации Правительства Псковской области
13.05.2026/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top