iluki.ru

Из-за превышения порога доли оборота, открытие новых магазинов «Пятерочка» в Псковском районе невозможно

14 февраля УФАС Псковской области закончило рассмотрение материалов по фактам превышения 25% доли объема всех реализованных товаров одной из торговых сетей - «Агроторг» (знакомая всем как «Пятерочка») в границах Псковского района. Но при этом продолжались совершаться сделки по увеличению своих площадей.

С данными жалобами в Антимонопольную службу региона обратился Председатель совета Псковского Облпотребсоюза Николай Тесля, главы районов и другие заинтересованные предприниматели.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а именно статья 14 ограничивает приобретение, аренду торговым сетям, осуществляющими розничную торговлю продовольственными товарами, дополнительной площади торговых объектов. В случае превышения не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения. Сделка, совершенная с нарушением требований, ничтожна. Требование о применении последствий недействительности такой сделки может быть предъявлено в суд, рассказали в УФАС Псковской области.

«Это первое наше дело в этой сфере, достаточно объемный пакет информации проанализирован, оценены все документы на сделки торговой сети почти за 4 года, и факт установлен. Как говорится, «первый подход». Нами рассматриваются материалы и по другим районам области и в отношении иных сетей. Данное ограничение распространяется на все сети, которые превышают установленную долю в 25% оборота продовольственными товарами на определенной территории, но продолжают увеличивать площади, тем самым уничтожая малых и средних предпринимателей, которые трудятся в сфере розничной торговли, именно тех кого мы сегодня должны всеми силами поддерживать, потому что это рабочие места, налоги в местный бюджет. В соответствии с регламентом мы обязаны обратиться в суд за признанием сделки по приобретению и открытию новых площадей недействительной «, - Ольга Милонаец.

iluki.ru
15.02.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top