iluki.ru

Ответственность за отлов и содержание бездомных собак возложена на местные власти

Ответственность за отлов и содержание бездомных собак возложена на местные власти - 2022-03-31 17:05:00 - 2

Полномочия по отлову и содержанию животных без владельцев переданы на муниципальный уровень. Соответствующий закон депутаты областного Собрания приняли на мартовской сессии регионального парламента.

Местные власти на территории своего муниципалитета будут заниматься организацией деятельности по обращению с бездомными собаками на средства, выделенные из областного бюджета. Речь идёт об отлове животных, их транспортировке, передаче и содержании в специализированные приюты, поиске новых владельцев для питомцев, а также возвращении животных, не проявляющих немотивированной агрессии, на прежние места обитания.

Размер субвенции, которую получат муниципалитеты на исполнение переданных государственных полномочий, будет зависеть от нескольких показателей, в том числе, утверждённого норматива финансовых затрат на исполнение этих полномочий и количества животных без владельцев, планируемых к отлову на территории конкретного муниципального образования.

По оценке финансистов в 2022 году общий объём областной субвенции будет составлять немногим менее 10 млн рублей. Часть этой суммы - 4,3 млн рублей уже заложены в региональном бюджете на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев. Недостающие средства в размере 5,6 млн рублей намерены добавить поправками в закон о бюджете. В последующие годы всё необходимое финансирование будет предусматриваться на этапе формирования проекта областного бюджета.

iluki.ru по информации Псковского областного собрания депутатов
31.03.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top