iluki.ru

Первое заседание рабочей группы по модернизации системы школьного питания прошло в Администрации области

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова провела первое заседание рабочей группы по модернизации системы школьного питания в регионе. В мероприятии, которое состоялось во вторник, 21 января, приняли участие руководство Комитетов по образованию и здравоохранению Псковской области, руководители профильных региональных и муниципальных Управлений, а также главы районов в режиме ВКС.

Вера Емельянова напомнила, что данная рабочая группа создана по распоряжению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова в рамках исполнения Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

В настоящее время в регионе с учетом горячих экспресс-завтраков питанием обеспечивается порядка 94% детей, сообщила вице-губернатор. Ежегодно на эти цели из областного бюджета выделяется субсидия. Так, на 2020 год заложены средства в размере 154 млн рублей, что почти на 20 млн больше, чем в прошлом году. «Сегодня вместе с модернизацией системы школьного питания меняется и модель его финансирования. Необходимо проанализировать ситуацию, чтобы понимать, какой объем средств нам необходимо запросить на федеральном уровне, и сколько нужно будет направить из регионального и муниципальных бюджетов. Вместе с тем самое главное — это обеспечить детей качественной здоровой пищей в том объеме, который позволит им полноценно развиваться, осуществлять образовательный процесс и быть здоровыми», — подчеркнула Вера Емельянова.

В ходе заседания были определены первоочередные меры, которые позволят до 1 сентября текущего года организовать в школах региона горячее питание для школьников начальных классов. В их числе — мониторинг пищеблоков и столовых, разработка меню, рассмотрение вопросов эффективного использования средств бюджета, в частности, анализ использования аутсорсинга, сообщили в пресс-службе Администрации Псковской области.

В ходе обсуждения председатель Комитета по образованию Псковской области Александр Седунов предложил подключить к курированию этого вопроса организации питания родителей учеников. «Необходимо исключить неоднородность предоставляемых завтраков и обедов в разных муниципалитетах. Пример нужно брать с Локнянского, Красногородского и Невельского районов, где питание организовано наиболее хорошо», — добавил Александр Седунов.

По итогам обсуждения вице-губернатор поручила руководству муниципальных образований в срок до 1 февраля предоставить данные по аудиту образовательных учреждений. После анализа предоставленных материалов будет сформирован комплекс мероприятий по организации горячего питания в образовательных учреждениях региона.

iluki.ru
22.01.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top