iluki.ru

Первые выставки открылись в реконструированной усадьбе Беклешова

Первые выставки открылись в реконструированной усадьбе Беклешова - 2021-07-22 09:13:00 - 2

В реконструированной усадьбе Беклешова на улице Георгиевской, 4, работает выставка картин Александра Александрова «Псков и псковичи».

Псков и его люди - главная тема работ художника.

«На моих картинах изображены очень талантливые архитекторы, реставраторы, архитектуры, артисты земли псковской», - отметил создатель картин.

Как рассказал автор, война застала его еще маленьким мальчиком и оставила самое яркое впечатление из пережитого в жизни. Любовь к рисованию появилась уже в школе, а первые уроки с натуры были выполнены в армии. В 1961 году Александр Александров поступил на художественно-графический факультет Костромского педагогического государственного института имени Н. А. Некрасова. Сейчас автор увлекается краеведением, и большое количество его работ посвящены архитектуре Пскова.

В соседнем выставочном зале представлена частная коллекция музея армии и флота «Морская слава псковичей», собранная полковником морской пехоты в отставке Павлом Дроздовым.

«Экспозиция посвящена Дню освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. Мостиком между двумя выставками являются две картины, написанные Александром Александровым, на которых изображены портреты героя советского союза Ивана Перова и двух юнг Северного флота», - отметил коллекционер.

Добавим, полное собрание его музея насчитывает около 1000 предметов. Среди представленных экспонатов: военно-морская форма, навигационные приборы, вещи с подводной лодки «Псков», модель подлодки, чугунная пушка, якорь, старинный компас, звездный глобус и многое другое.

В торжественной обстановке авторам экспозиций были вручены поздравительные адреса Главы Пскова Елены Полонской.

Любой желающий может посетить выставки до 29 июля.

iluki.ru по информации администрации Пскова
22.07.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top