Педикулёз остаётся актуальной проблемой для Псковской области

В настоящее время педикулёз остаётся актуальной проблемой для Псковской области. За 7 месяцев 2018 года заболеваемость педикулезом увеличилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Педикулёз – паразитарное заразное заболевание человека, причиной которого служат кровососущие насекомые – вши. Это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь. Может быть поражение смешанным педикулёзом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей). Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам. Платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает их к волосам на теле человека.

Платяная и головная вши являются переносчиками сыпного тифа и некоторых видов лихорадок. Поскольку платяные и лобковые вши в настоящий момент встречаются очень редко, а количество головного педикулеза, напротив, растет, то речь пойдет именно о нем.

Догадаться, что завелись вши, совсем нетрудно: небольшой зуд через 2 дня становится нестерпимым. Он возникает из-за того, что при укусе вши выделяют слюну, раздражающую кожу. Зуд кожи головы может начаться не сразу, а через неделю или даже через месяц после того, как вши стали распространяться. При внимательном рассмотрении можно обнаружить наличие самих вшей, перемещающихся по волосам, и гнид (яиц головных вшей), которые прикрепляются к волосяным стержням в их нижней части. Следы от укусов паразитов похожи на проколы иглой с покраснением в месте укуса. В затылочной и височных областях, за ушами формируются шелушащиеся бляшки, которые со временем начинают мокнуть.

Головным педикулёзом особенно часто заражаются дети. Основным способом заражения является непосредственный контакт «голова к голове»: чтобы вши успели сменить «кормильца», достаточно пару минут постоять «голова к голове» с человеком, зараженным педикулезом (например, в транспорте). Неприятная встреча для детей может произойти везде, где ребенка окружают люди.

Опасность развития педикулёза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

Перед началом учебного года Управление Роспотребнадзора по Псковской области напоминает родителям о мерах профилактики педикулёза у детей.

Как не заразиться:

  • Соблюдайте правила личной гигиены (мытьё тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос головы; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений).

• Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос. Через эти предметы передаются вши.

• Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей.
• После каникул будьте особенно бдительны: Вы же не знаете, где отдыхали сверстники вашего ребёнка.

Мероприятия по профилактике педикулеза у детей включают плановые осмотры на педикулез; обеспечение организованных коллективов (дошкольные образовательные организации, детские дома, дома ребенка, стационарные организации отдыха и оздоровления детей) сменным постельным бельем, средствами личной гигиены, дезинфекционными и моющими средствами.

Осмотру на педикулез подлежат:

- дети, посещающие дошкольные образовательные организации, - ежемесячно;

- учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций - 4 раза в год;

- учащиеся школ-интернатов, дети, проживающие в детских домах, домах ребенка, - в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- дети, выезжающие на отдых в оздоровительные организации, - до отъезда;

- дети, находящиеся в детской оздоровительной организации, - еженедельно.

Поражённых педикулёзом детей, выявленных при осмотрах в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, направляют для санации с отстранением от посещения организации. Прием детей в организацию после санации допускается при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза. За лицами, контактировавшими с больным педикулезом, устанавливается медицинское наблюдение сроком на 1 месяц с проведением осмотров 1 раз в 10 дней.

iluki.ru

iluki.ru
30.08.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top