iluki.ru

Плюсский округ отмечают очередную годовщину освобождения

Плюсский округ отмечают очередную годовщину освобождения - 2025-02-18 16:05:00 - 2

Во вторник, 18 февраля, Плюсский край празднует 81-й годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Руководство и жителей муниципального округа с особой значимой датой поздравил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Основное памятное мероприятие «Если б не было войны…» прошло в этот день на центральном братском захоронении поселка Плюсса. Представители органов исполнительной власти региона, Псковского областного Собрания депутатов, руководство муниципального округа, военнослужащие, общественники и местные жители возложили гирлянды воинской славы и цветы к подножию мемориального комплекса и почтили память погибших героев и мирных жителей минутой молчания.

Празднование знаменательной даты продолжилось в районном Доме культуры, где состоялся концерт «Этот день мы приближали, как могли…» с участием творческих коллективов муниципального округа.

В День освобождения Плюсской земли и накануне этой даты в населенных пунктах МО прошли локальные памятные мероприятия. Местные жители, в том числе работники отдельных организаций и учреждений образования отдавали дань памяти участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, возлагая цветы к памятникам воинам-защитникам и подпольщикам.

Кроме того, в Плюсской средней школе состоялся районный конкурс чтецов произведений на патриотическую тему «Защитникам Отечества посвящается». В музее истории Плюсского края идет месячник военно-патриотической работы, который наполнен тематическими беседами, экскурсиями, уроками мужества.

Напомним, 18 февраля 1944 года в час ночи партизаны на лыжах через снежные болота вышли в тыл противника, а 314-й полк перерезал железную дорогу западнее станции Плюсса. После короткого огневого налета 340-й и 314-й полки, а также объединенный отряд 6-й и 9-й партизанских бригад одновременно перешли в атаку. В 4 часа утра наступающие полностью разгромили вражеский гарнизон и освободили станцию и поселок Плюсса.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
18.02.2025/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top