iluki.ru

На поддержку детского футбола из регионального бюджета направят более 20 млн рублей

Перспективы развития детского и профессионального футбола в Псковской области обсудили на совещании, которое провел Губернатор региона Михаил Ведерников.

Заседание было посвящено новой системе поддержки этого вида спорта, а также деятельности Автономной некоммерческой организации «Футбольный клуб «Псков», которая была создана в этом году по поручению Главы региона. Ее учредителем выступает Комитет по спорту Псковской области, Комитет по управлению муниципальным имуществом Пскова и областная федерация футбола.

В ходе обсуждения участники совещания детально рассмотрели перспективы развития детского футбола. «Финансовая поддержка молодых футболистов будет общей задачей областной и городской Администраций», — заметил Михаил Ведерников. На эти цели в областном бюджете предусмотрена субсидия Пскову в размере более 20 млн рублей. Софинансирование из городского бюджета составит 5 млн рублей. «Таким образом, средства регионального и городского бюджетов позволят нам полностью покрыть необходимые потребности по содержанию детских команд на год. Речь идет о 350-ти начинающих спортсменах и 16 тренерах», — заметила и.о. председателя Комитета по спорту Псковской области Елена Чернышова.

Говоря о профессиональном футболе, Глава региона обратил внимание, что необходимо сформировать Попечительский совет. После чего участники совещания детально рассмотрели вопросы формирования этого совещательного органа. На данный момент уже сформирован Наблюдательный Совет. В дальнейшем их заседания будут проходить совместно, что позволит организовать системную поддержку команды за счет внебюджетных источников. Губернатор пообещал, что будет принимать активное участие в таких совместных заседаниях. В настоящее время псковская команда профессиональных футболистов — это 23 спортсмена и 4 тренера. Все они получают выплаты через Центр спортивной подготовки региона.

Особое внимание Глава региона уделил вопросам модернизации материальной базы для подготовки как начинающих, так и взрослых футболистов. В настоящее время футбольный клуб «Псков» располагается на стадионе «Локомотив», который сейчас проходит процедуру передачи в муниципальную собственность, что позволит привлечь дополнительное федеральное финансирование на развитие спортивного объекта.

Уже в этом году в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» для «Локомотива» планируется приобрести современное футбольное поле с искусственным покрытием и легкоатлетическими дорожками стоимостью более 40 млн рублей. Средства на подготовку основания будут направлены из областного бюджета. Монтаж должен быть осуществлен до конца года.

iluki.ru

iluki.ru
12.03.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top