iluki.ru

Почему так опасен коронавирус?

В конце декабря прошлого года в Китае началась вспышка неизвестного патогена, который оказался коронавирусом нового типа. Вирус, получивший впоследствии название SARS-CoV-2 (в СМИ его для удобства чаще всего называют просто COVID-19), генетических схож с вирусом SARS-CoV, ставшем причиной эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году. Тогда во время эпидемии вирусом заразилось около 9 тысяч человек, от 700 до 800 из которых скончались. На момент написания данного текста коронавирусом нового типа уже заразилось более 182 тысяч человек по всему миру, подтверждено около 7154 смертей. К сожалению, в ближайшие недели цифры эти вырастут еще больше.

Источник: Карта распространения коронавируса в России и мире


Для того, чтобы сдержать распространение коронавируса, по всему миру вводятся карантины, ограничиваются перемещения граждан, закрываются границы между государствами, отменяются массовые мероприятия. Вирус уже нанес серьезный удар по мировой экономике, но даже когда эпидемия закончится, странам придется еще долго собирать осколки.

Некоторые люди, не сильно разобравшись в вопросе, указывают на то, что паника по новому коронавирусу не имеет смысла, ведь обычный сезонный грипп ежегодно уносит от 500,000 до 650,000 тысяч жизней, но никто не бьет тревогу и не спешит закрывать планету на всемирный карантин. Несмотря на эти цифры, нужно понимать, что смертность от сезонного гриппа, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет около 0,1%, в то время как смертность от SARS-CoV-2 сейчас определяется в районе 3-4%. Точный показатель смертности от коронавируса будет известен только после завершения пандемии, но уже сейчас можно сделать вывод о том, насколько опаснее распространение нового вируса по сравнению с обычным сезонным гриппом и что эта эпидемия, если не пытаться ее остановить, приведет к гораздо большему количеству смертей.

Второй важный момент, это длительный инкубационный период коронавируса. В то время как инкубационный период гриппа составляет около 2-х дней, последние исследования коронавируса говорят о том, что его инкубационный период составляет, по разным оценкам, от 5.1 до 11.5 дней инфекции, что подразумевает, что вирус может распространяться среди людей еще до того, как у них проявятся серьезные симптомы. И несмотря на то, что вирус разумеется более заразен, когда у больного уже ярко выражена симптоматика, эксперты не исключают возможности передачи инфекции от человека, который все еще выглядит здоровым, особенно если учесть то, что у многих людей болезнь будет протекать в легкой форме и их единственным симптомом может оказаться сухой кашель, вместе с которым, воздушно-капельным путем и распространится инфекция.

Так какие же симптомы появляются у зараженных коронавирусом? Тут все до более знакомо любому, кто хоть раз в жизнь переболел гриппом. Жар, сухой кашель, усталость и ломота в теле - основные признаки заражения. Наибольшую опасность инфекция представляет для пожилых людей, людей с заболеваниями дыхательной системы и для людей с ослабленным иммунитетом, например, для ВИЧ-инфицированных. Наиболее высока смертность от коронавируса в возрастной группе от 70 лет и выше, а люди до 60 меньше всего подвержены серьезному риску. В легкой форме болезнь протекает у большинства детей.

Этот файл доступен по лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Если у вас нет возможности работать удаленно в течении того времени, пока не закончится эпидемия, попытайтесь обезопасить себя регулярным мытьем рук в горячей воде с мылом, особенно после контактов с другими людьми. Если вы пользуетесь антисептиком, то лучше всего использовать средства с концентрацией спирта выше 60%, так как только такие антисептики наиболее эффективны против различных вирусов и бактерий. Не забудьте о том, что обрабатывать нужно не только руки, но и ваш сотовый телефон, ведь он является одним из главных источников бактерий и вирусов, особенно если учесть то, что вы регулярно подносите его вплотную к своему лицу. Избегайте прикосновений к своему лицу, особенно в области глаз, носа и рта. По возможности дезинфицируйте свое рабочее место, а если вам хочется чихнуть и покашлять, заслоняйте рот и нос руками, после чего снова помойте их. Если вы почувствуете, что заболеваете, не ходите на работу, останьтесь дома и вызовите врача.

В магазинах и аптеках возник дефицит марлевых повязок, которые Роспотребнадзор рекомендует носить при посещении мест скопления людей. Тем не менее, имейте в виду, что нет никаких доказательств того, что марлевая повязка может хоть как-то помочь вам избежать заражения коронавирусом или любым другим вирусом. ВОЗ рекомендует носить ее в первую очередь тем, кто уже заболел и кашляет, для предотвращения распространения инфекции. Кроме того, многие люди носят марлевую повязку неправильно, чем только усугубляют свое положение - доставать повязку из упаковки следует только чистыми, тщательно вымытыми руками, прикасаться к тыльной стороне маски не рекомендуется, а если вы это сделали, то лучше ее не использовать. Менять маску нужно каждые 30-40 минут, иначе от нее будет больше вреда, чем пользы. А после того, как вы сняли ее с лица, необходимо еще раз протереть руки дезинфицирующим средством или вымыть их в горячей воде с мылом перед тем, как надевать новую.

Помните - не существует специфического лечения от коронавируса. Ученым еще только предстоит выработать вакцину, но вряд ли она появится в ближайшее время. А если вы видите в аптеках препараты, рекламируемые как средство от коронавируса, не верьте - вас пытаются обмануть. Так, на прошлой неделе ФАС России признал рекламу “Арбидола” нарушающей закон. Средство рекламировалось как эффективное против коронавируса нового типа, несмотря на то, что это неправда.

Источник: Карта распространения коронавируса в России и мире


В Псковской области пока не было зафиксировано случаев заболевания коронавирусом, о чем сообщает оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции нового типа на территории региона. Тем не менее, необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы вы и ваши близкие оставались здоровы.

iluki.ru
18.03.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top