Возможность сгенерировать QR-код, приравненный к бумажному документу, можно будет на «Госуслугах». Изображение вместо паспорта можно будет показывать в магазинах при покупке товаров 18+, сообщило Минцифры.
Правительство определило целый список ситуаций, в которых будет работать эта опция. На первом этапе QR-код можно будет использовать в магазинах, при проходе на мероприятия с возрастным ограничением (например, в кино или музеи), для входа в офисные центры с пропускной системой и при отправке или получении посылок и писем.
В коде будут указаны только фото, ФИО и сведения о возрасте. Использовать такой формат подтверждения личности можно будет исключительно добровольно.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.