iluki.ru

Поговорим о малых грудных мышцах

Поговорим о малых грудных мышцах - 2023-06-07 15:45:00 - 2

erid: 2VtzqwZ9bHc

Если вы замечаете, что ваши плечи ссутулены и вам трудно их расправить, то, скорее всего, малые грудные мышцы находятся в спазме.

С малыми грудными мышцами мало кто работает. Хотя улучшить осанку, не поработав с ними, не получится. Мои клиентки всегда очень удивляются, когда на сеансах я прорабатываю им зону этих мышц. Еще больше они удивляются тому, на сколько им после этого становится легче.

А легче становится потому, что изменяется паттерн дыхания. Малые грудные мышцы участвуют в акте вдоха. Их функция при фиксированной лопатке поднимать и расширять верхнюю часть грудной клетки. Если эти мышцы в спазме, нормального глубокого вдоха не происходит. Формируется так называемый паттерн депрессивного дыхания.

В силу того, что верхнее дыхание сопряжено с положительными эмоциями, его ограничение может приводить человека к подавленному, депрессивному состоянию духа. Поэтому работа на раскрытие грудной клетки и расслабление малых грудных мышц приводит к улучшению настроения, не говоря уже об улучшении самочувствия.

Можно работать с этими мышцами самостоятельно. Такая работа подразумевает самомассаж и различные упражнения на вытяжение малых грудных мышц. Эти упражнения можно легко найти на просторах интернета. Занятия йогой также существенно улучшают состояние данных мышц. Поэтому начинающие йоги первым делом отмечают у себя повышение настроения и работоспособности.

Ну а я, если вижу в своем кабинете клиентку с сутуленными плечами, один или несколько сеансов посвящаю растяжению этих мышц. Практически все клиентки отмечают, что еще никто с ними так не работал и насколько легче им стало дышать и расправлять плечи.

Поэтому, если вы чувствуете, что у вас зажатое дыхание, не развернуть плечи, подавленное состояние – приходите. Возможно, массаж - это то, что вам сейчас нужно.


Массажист Юлия Судакова

Опубликовано на правах рекламы
07.06.2023/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top