С чиновниками работает вневедомственная охрана Росгвардии, у которой есть право на оружие и более широкие, по сравнению с частными структурами, полномочия. О планомерном росте трат из региональных бюджетов на охрану глав субъектов РФ пишет газета «Ведомости». Издание ссылается на анализ госзакупок, который провела система по управлению тендерами «Тендерплан».
Согласно подсчетам, в 2021 году из областной казны на охрану уходили суммарно 59,7 млн рублей, в 2022-м — 91,6 млн, а в 2025-м размер этой статьи расходов достиг уже 112,4 млн. Рекордным по тратам на охрану стал 2023 год. Тогда политики потратили на обеспечение собственной безопасности 119,7 млн рублей. «Некоторые губернаторы могут отказываться от охраны, чтобы показать, что они ближе к народу. Но риски есть, а потому к найму охраны регионы обращаются все чаще», - заявил политолог Ростислав Туровский.
Госохраной чиновников занимается вневедомственная охрана Росгвардии. Кроме того, главы регионов могут нанимать телохранителей из частных охранных предприятий, деятельность которых лицензирована, или просто «самозанятых старожилов». Об этом газете рассказал председатель совета по профессиональным квалификациям в негосударственной сфере безопасности Дмитрий Фонарев. Он отметил, что после начала боевых действий возникли новые угрозы, а выбор охранников сократился, так как многие ушли служить.
«Ведомости» приводят информацию из тендеров на охрану с сайта госзакупок. Согласно этим данным, в Брянской области на безопасность своего главы региональное правительство готово выделить 8,4 млн рублей в год, в Ставрополье — 5,7 млн, а в Калмыкии — 10,1 млн. По словам политолога Александра Немцева, наиболее востребованы услуги охраны губернаторов в приграничных регионах.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.